Добропольские медики присоединятся к Всеукраинской неделе безопасности дорожного движения

С 8 по 14 мая 2017 года проводится Всеукраинская неделя безопасности дорожного движения в рамках провозглашенного ООН Десятилетия действий по безопасности дорожного движения 2011-2020гг

Всеукраинская неделя безопасности дорожного движения проводится под координацией Министерства здравоохранения Украины (МЗУ), совместно с ГП «Украинский медицинский центр безопасности дорожного движения и информационных технологий МЗУ».

Здравоохранение г.Доброполье активно присоединилось к акции, согласно Общего плана мероприятий МЗУ по проведению Недели безопасности дорожного движения с 8 по 14 мая.

И это естественно, медицинские работники не могут оставаться в стороне от такой проблемы, как рост дорожно-транспортного травматизма и смертности вследствие ДТП. По статистике в Украине за 2016 год зарегистрировано 154556 случаев, в которых травмировано 32079 человек и погибло 3187 человек. По данным УБД МВС, к сожалению, в I квартале 2017 года регистрируется рост количества ДТП на 2500 тысячи, по сравнению с I кварталом 2016 года, но, к счастью, количество погибших уменьшилось на 147случаев и меньше на 580 травмированных.

ДТП является первой по распространенности причиной смерти молодежи в возрасте от 15 до 24 лет и второй среди детей в возрасте от 5 до 14 лет. Немаловажную роль в этом играет, на наш взгляд, недостаточное внимание начиная с детского возраста к значению правил дорожного движения. Примером, прежде всего, должны быть родители и взрослые.

При анализе причин дорожно-транспортного травматизма и смертности в ДТП прослеживается: несоблюдение правил дорожного движения, как водителями, так и пешеходами, состояние транспортного средства, общее состояние водителя (сюда относится и режим работы водителя, и состояние здоровья, и своевременность прохождения профилактических осмотров водителей), пьянство за рулем. Последние 3-5 лет просматривается, даже для простого обывателя, плохое качество дорог, которое грозит непредвиденной реакцией водителя, особенно при встречном транспорте.

Исходя из выше сказанного, в рамках Всеукраинской недели безопасности дорожного движения будут проводится следующие медицинские мероприятия:

​ 11.05.17 Донорская акция «Сдай кровь – спаси жизнь».

Приглашаем принять участие в Акции. Ваша кровь будет использована в лечении пострадавших в ДТП.

Открыта телефонная «горячая линия» (№ телефона: 2-77-45) по вопросам медицинской помощи пострадавшим в ДТП и по вопросам проведения предварительных, периодических, а также передрейсовых и послерейсовых профилактических медицинских осмотров.

Будет проведен «круглый стол» с медицинскими работниками на тему «Медицинское обеспечение в сфере безопасности дорожного движения. Внедрение информационных технологий».

Врачи наркологи наркологического отделения КУЗ «Добропольская БИЛ» проведут лекции (по заявке предприятия) на тему «Не садись пьяный за руль».

Врачи хирурги КУЗ «Добропольская БИЛ» примут участие в занятиях-тренингах под девизом «Знаю, умею, спасу».

Надежда Другова,

Заместитель главного врача

КУЗ «Добропольская БИЛ»