
"Как достичь быстрого результата?" - Владислав Бурховецкий
На самом деле, этот вопрос, а именно «быстрый результат» очень популярный в обществе, а вот вопрос обучения, самообразования и тем более следования за кем-то не очень популярный. Но он один из первых в кругу успешных людей, которых всего около 10% населения. Именно ответ на вопрос «у кого я могу учиться?» приводит к быстрому результату!
Найти человека, у которого можно научиться – это то с чего начался успех тех людей, которых знает история. Даже если человек следует за кем-то неосознанно, он всё равно учится и перенимает навыки этого человека. Самый простой способ сэкономить время, энергию и усилия и 100% достичь желаемого результата – это найти себе тренера, наставника, человека, который уже достиг успеха в этой сфере или другой, т.к. принципы применимы везде. Но не просто найти, а «набиться» в ученики. Учиться можно и дистанционно у тех людей, которые нас вдохновляют: читать их истории успеха, биографии, смотреть интервью. Но очень важно иметь человека, у которого не только можно учиться, а который может что-то сказать в Вашу жизнь, посоветовать. Человека, который знает и понимает Вас, который видит жемчужину в Ваших способностях, талантах, стремлениях, качествах характера. Ценность наставника состоит в том, что этот человек уже прошел немалый путь, приобрел большой опыт, через боль, ошибки и теперь этот человек останавливает свой успех, своё развитие и занимается Вами, берет Вас заруку и проводит так, чтобы вы избежали ненужной боли, которую он проходил сам, достигли успеха гораздо быстрее, просто обойдя ошибки и капканы в которых уже был Ваш наставник.
Почему же для общество не характерен быстрый, постоянный рост?
Потому что иметь наставника – это не популярно в толпе, т.к. тренер это не тот человек, который просто будет хлопать Вам в ладоши. Тренер, наставник - это не Ваш «болельщик» – это Ваш «отец», который может и наругать, и наставить, и защитить, и поддержать, и вдохновить, и сделает всё, чтобы Вы достигли своего результата приложив усилия со своей стороны. Естественно, человек склонен обижаться на замечания, не способен принимать критику, гордый, боится уступить и принять более мудрое, но решение основанное на совете другого человека. Все эти качества мешают и не дают возможности учиться.
Что еще мешает это делать? – А мешает то, что человеку нужно «снять с себя все свои титулы»: достижения, признание и поставить другого человека выше себя, поставить самому себя в позицию ученика. Это не каждому под силу, это под силу только личностям сосредоточенным и готовым всё делать ради достижения своей цели и мечты. Ведь наставнику всё равно, какие достижения у вас были или есть, для него Вы ученик, ему важно сделать из Вас человека, а не гордеца. Ему важно, чтобы Вы поработали над собой, своим характером, а не просто получили очередной титул, т.к. титул можно потерять, а справиться с трудностями может только Ваш сформированный характер, а не ваш титул.
Человеку приятна лесть, только хорошие слова, поэтому правду не принято говорить в обществе. У нас боятся говорить правду лишь бы сохранить дружеские отношения, чтобы плохо никто о Вас не подумал. Наставник, как раз тот человек, который говорит правду – причем постоянно и нужно иметь достаточно сил принять её, а не оправдываться, даже если кажется, что это не так. Если вам повезло встретить человека, который Вам протянул руку помощи, не в коем случае не нужно пренебрегать им и считать его ровней. Со своей стороны нужно соблюдать субординацию, так как между Вами разница, как небо и земля, просто цепляйтесь за такого человека и просите, чтобы он продолжал учить Вас. Обязательно задавайте вопросы! Пусть по началу эти вопросы будут не очень интересные, но успешные люди ценят своё время, поэтому считают не уважением, когда им не задают вопросы, т.е. они предпочтут просто провести время с пользой, а чай пить и прохлаждаться уж поверьте им есть с кем.
Если Вы хотите достичь еще большего, можете учиться не только у одного человека, а совмещать, комбинировать своих менторов. У Вас могут быть менторы в разных сферах жизни, или ими могут быть разные люди: родители, преподаватели, знакомые, друзья и т.д. Да, да, именно так, даже друзья могут вас чему-то научить.
Лично я учусь у каждого человека, которого встречаю на своем пути, не зависимо от возраста, образа жизни, способностей, взглядов на жизнь, пола, положения в обществе. Я учусь у каждого человека, вижу в каждом самое ценное, чему могу научиться, даже если это ребенок или не успешный человек, всё равно, ведь у каждого есть чему научиться. Только это требует достаточного смирения, чтобы убирать свои достижения и ставить, казалось бы в глазах людей, ничего не значущего человека выше себя, но только так можно стать в позицию ученика- человека, который может чему-то научиться.
Именно этот принцип помогает мне и успешным людям постоянно идти вперед, замечать людей вокруг себя, поднимать их, располагать к себе. Ведь человеку приятно, когда Вы не возвышаетесь над ним, а возвышаете его, даете ему почувствовать себя полезным, человек, который имеет успех больше, учится у человека, который имеет успех меньше – не комплимент ли это для человека? Именно с таким состоянием сердца Вы всегда будете идти вперед и найдете ответы и пути даже к самой невероятной мечте!
После прочтения этой статьи сделайте следующее:
1) Напишите благодарности всем, у кого Вы чему-то научились, даже если прошли годы!
2) Составьте список людей, у которых Вы могли бы учиться!
3) Начните учиться у этих людей!
Всем успехов и до новых встреч!