Программа "теплых кредитов" будет продолжена в 2017 году
Правительственная программа по энергоэффективности, которая в народе получила название «теплые кредиты», будет продолжена в следующем 2017 году.
Правительство, отреагировав на многочисленные запросы украинцев, предусмотрело в доработанном проекте Государственного бюджета на 2017 год 400 млн. грн. на ее реализацию. Об этом сообщает Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.
«Госэнергоэффективности совместно с активным сообществом сторонников программы будет продолжать прорабатывать вопрос выделения большей суммы средств на стимулирование населения к энергосбережению. Мы также благодарны активной и незыблемой позиции общественных организаций и экспертов, которые говорят об эффективности такой государственной помощи и отметили важность ее продолжения», - отмечает С. Савчук.
Напомним, что заложенные в проекте Госбюджета на 2017 год средства на сумму 400 млн. грн. будут направлены на предоставление населению и ОСМД безвозвратной финансовой помощи на проведение энергоэффективных мероприятий: утепление домов, установки узлов учета воды и тепла, радиаторов отопления с терморегулятором, замену окон на энергоэффективные, модернизацию освещения, обустройство ИТР и тому подобное.
С начала действия программы, а именно с октября 2014 года и по настоящее время, ее участниками стали более 180 000 семей, которые привлекли на энергоэффективные мероприятия почти 2,6 млрд. грн. От Правительства они получили около 1 млрд. грн. возмещения.