
В Донецкой области растут поступления подоходного налога

За три месяца 2017 года уплаченная плательщиками Донетчины в сводный бюджет страны сумма налога на доходы физических лиц превысила отметку в 2 млрд. грн, что на 25% больше показателя аналогичного периода 2016 года.
Четверть уплаченного налога на доходы физических лиц, а именно почти 484 млн. гривен, направлена в государственный бюджет страны. Кроме того, в поддержку украинской армии плательщики военного сбора в госбюджет перечислили 97 млн. гривен.
Соответственно 75%, или 1 млрд. 424 млн. гривен, от общей суммы поступлений остались в распоряжении местных бюджетов области, а это - значительная поддержка в финансировании местных общин для развития и благоустройства региона.
В целом, налог на доходы физических лиц составляет 54% всех поступлений в сводный бюджет страны от плательщиков Донецкой области. Основными факторами, которые влияют на рост поступлений указанного налога, в первую очередь, являются увеличение уровня минимальных заработных плат и постоянная работа специалистов фискальной службы области, направленная на борьбу с нелегальным трудом и выплатой зарплат "в конвертах".
Главное управление ГФС в Донецкой области напоминает, что с 1 января 2017 года размер минимальной заработной платы составляет 3200 гривен.
Уважаемые работодатели, позаботьтесь о социальной защищенности ваших работников и помните, что бизнес должен быть не только успешным, но и социально ответственным!