• Головна
  • Игры на тепле: кто желает нам замерзнуть?
15:20, 12 листопада 2018 р.

Игры на тепле: кто желает нам замерзнуть?

Цены в Украине растут не первый год. Дорожает все и везде: в Киеве, во Львове, в Кривом Роге и в Днепре. Как не прискорбно, города большого Доброполья этот процесс всеобщего подорожания тоже не обошел стороной. Ведь мы живем не на Марсе и не можем построить «коммунизм» в отдельно взятом городе. Этим воспользовались то ли политики, то ли «бизнесмены» местного разлива, которые решили раскрутить на теме тарифов свой собственный личный PR.

В PR все средства хороши

Ничто не берется из воздуха ни отопление, ни электричество, ни вода и канализация. Все это продукт работы сотен людей, сложного оборудования и мудреной техники. А, значит, стоит реальных денег. Перед установкой тарифы на коммунальные услуги проходят многократную проверку. Сначала расчеты готовят многочисленные службы коммунального предприятия, которые собирают и проверяют экономисты. Потом эти расчеты проверяет и корректирует экономическая служба исполнительного комитета. И только после этого новые тарифы поступают на утверждение городского исполнительного комитета.

 Так было и с установкой тарифа на отопление в городах большого Доброполья. Их практически под микроскопом рассматривали все положенные инстанции и только после этого утвердил исполком.

 Но некоторым разбираться в ситуации долго и сложно. А предлагать конкретные решения – еще сложнее. Ведь за это нужно отвечать не словом, а делом. И некоторые личности решили, не сильно заморачиваясь, использовать тему повышения тарифов для личной выгоды. Чтобы заработать славу борцов за народ, покрасоваться перед телекамерами и пообещать все исправить, как только придут к власти.

 Эти люди взялись регулярно пикетировать Добропольский исполком и наполнять соцсети своими требованиями. И требования то эти, на первый взгляд, просты и понятны. Но если разобраться повнимательнее, то становится ясно, что доморощенные «активисты» сознательно перевернули все вверх ногами.

Кому нужны котельные? 

«Странный вопрос, - скажет любой здравомыслящий человек, – Конечно городу и горожанам». И правда, как можно перекладывать ответственность за такое важное дело, как обеспечение города теплом, на чужого дядю? Ведь поддержание жизнедеятельности города – прямая обязанность местных властей. И не удивительно, что добропольские власти взяли ситуацию в свои руки и приняли котельные в городскую собственность.

 Тем более что этот процесс, когда котельные, детские сады и другие объекты городской инфраструктуры переходят от промышленных предприятий в собственность местных громад, в Украине начался еще 12 лет назад, после 2005 года. Тогда государство рационально решило, что нельзя оставлять в частных руках объекты от которых зависит жизнь целых городов.

 При этом саму систему централизованного отопления нельзя считать просто набором котельных и труб. Нужно смотреть глубже и понимать, что в одной ситуации стоит вообще отказаться от массовой поставки тепла и перейти на индивидуальное отопление, в другой – внедрить «зеленые» экологичные технологии. Тем более что эта тема не просто в тренде, под нее солидные международные организации дают реальные гранты. Но привлечь их может не «частник», который занимается теплоснабжением между выплавкой чугуна или добычей угля, как в Доброполье. А местная громада, которая серьезно стремится сделать свой населенный пункт лучше, чтобы жителям было уютно и комфортно в своих домах.

 Поэтому заявлять, что котельные должны были оставаться под управлением шахтеров и Добропольеугля - это осознанная провокация, это реальное перекладывание ответственности на чужую голову. И по факту признание, что сами критикующие политики ничего делать не хотят и не будут. Им достаточно просто критиковать.

Ходили по городу с закрытыми глазами…

Ведь только так доморощенные «оппозиционеры» могли не заметить массы подготовительных работ, которые провели в большом Доброполье в канун начала отопительного сезона.

 «Никто ничего не сделал!», - кричали они, закрывая глаза на то что КП "Добро" прошлым летом отремонтировало теплотрассы и заменили трубы в микрорайонах Солнечный и Молодежный, а также по ул. Банковой в Доброполье, чтобы исключить потери тепла. С началом отопительного сезона и в Белицком тепло от котельных № 2 и №19 будет поступать по новым трубам. Также уже отремонтировали 117 котлов, насосы, конвейеры и другое оборудование. А уже перед стартом отопительного сезона заменили еще 12 котлов на новые с большим КПД, 16 сетевых насосов, а также купили и установили 11 теплосчетчиков для котельных.

«Все делают очень плохо!», - утверждали критиканы и забыли, о том, как коммунальщики, чтобы сохранить дорожное покрытие, подключение школ к теплосетям провели по специальной методике без вскрытия асфальта.

 Мимо глаз регулярно митингующих успешно прошло море той работы, которую ежедневно и ежечасно делает КП «Добро», для того, чтобы сократить потери тепла и согреть весь город.

Сделайте это бесплатно

«Пусть Добропольеуголь заберет котельные себе, дает им топливо бесплатно и держит цену на тепло максимально низкой», - любимое пожелание противников новых тарифов. И вправду, ну зачем шахтам покупать новую технику, поддерживать безопасность на рабочих местах горняков и платить им зарплату. Уголь же можно раздавать бесплатно, просто так. И деньги отдавать не на новый комбайн, который будет добывать уголь несколько лет, а на трубы для городской системы отопления или новый котел для котельной.

 «Активистов» не волнует сколько протянут эти шахты при таком подходе, и кто потом будет наполнять местные бюджеты и обеспечивать средствами для существования десятки шахтерских семей. 

Им удобно убеждать людей, что можно жить и получать тепло бесплатно. Но так не бывает. И, поверив провокаторам и оппозиционерам, город реально может замерзнуть. Не в этом году, так в следующем. Когда критически заниженный тариф и долги неплательщиков напрочь разрушат всю систему отопления. Правда, сомневаюсь, что за это реально ответят митингующие, которые сегодня громко кричат под стенами исполкома.

 Артем Ваганов

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#тепло #игры
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
live comments feed...