На украинских трассах будут установлены SOS-станции
На самых крупных украинских трассах будут установлены средства экстренной связи. Это еще одна европейская практика безопасности на дорогах, которая будет внедряться в Украине.
В государстве в строительные нормы будет введено рекомендательное положение, предусматривающее создание дорожной связи на самых крупных украинских трассах для установки так называемых SOS-станций или станций экстренной связи.
Станции будут располагаться на расстоянии от 500 м до 2 км вдоль трассы и могут быть использованы для того, чтобы вызывать необходимую помощь при экстренных случаях: полицию, эвакуатор, скорую.
Норма вступает в действие с 1 сентября этого года и касается нового строительства и реконструкции дорог І категории - это трассы международного значения.
Вид станций, их комплектация, а также расстояние между ними будут определяться индивидуально согласно специальному проекту.