• Головна
  • Добропольчанам нужно знать: назвали бесплатные медуслуги на 2020 год
15:24, 8 листопада 2019 р.

Добропольчанам нужно знать: назвали бесплатные медуслуги на 2020 год

Услуги специализированной медицинской помощи с 2020 года украинцы будут получать бесплатно только по направлению семейного врача, терапевта или педиатра, с которым у пациента подписана декларация, или лечащего врача, но есть исключения.

Об этом сообщил председатель Национальной службы здоровья Украины Олег Петренко, передает FaceNews.ua со ссылкой на пресс-службу правительства.

Выплаты при рождении ребенка в 2020 году хотят отменить "Услуги специализированной медицинской помощи по Программе медицинских гарантий можно будет получить бесплатно только по направлению семейного врача, терапевта или педиатра, с которым у пациента подписана декларация, или лечащего врача. Но есть исключения. Без направления специализированную медицинскую помощь, в соответствии с медицинскими показаниями, можно будет получить бесплатно пациентам, которые обратились к акушеру-гинекологу, стоматологу, психиатру, наркологу. Также без направления бесплатно предоставляется медицинская помощь при неотложном состоянии", - отметил Петренко.

Он также добавил, что соответствующая программа в полном объеме заработакет с 1 апреля следующего года. За ней НСЗУ планирует направить 72 миллиарда гривен медицинским учреждениям в следующем году за услуги, которые государство будет гарантировать пациенту бесплатно. В перечень медицинских услуг войдут первичная, вторичная (специализированная), третичная (высокоспециализированная), экстренная и паллиативная медицинская помощь, реабилитация, беременность и роды, а также медицинская помощь детям до 16 лет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Доброполье
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
live comments feed...